13, abr, 2017

Anticoncepcional e Melasma: qual a relação?

Muitas mulheres relacionam o uso de anticoncepcionais ao melasma. De acordo com o dermatologista Bruno Vargas, responsável pelo Portal, não é possível que o uso de anticoncepcional possa originar as manchas no rosto. Atualmente, a dose de hormônio dos anticoncepcionais é pequena, o que faz com que o surgimento de manchas seja mais raro.

Como o anticoncepcional e melasma podem estar relacionados

No entanto, mesmo a quantidade reduzida pode desencadear manchas em mulheres com predisposição genética. “O que determina o aparecimento da mancha é a combinação de três fatores: a predisposição; a questão hormonal (como o uso de anticoncepcionais, gravidez) e a exposição solar sem proteção adequada”, afirma o médico.

Com relação ao anticoncepcional, é importante conversar com um ginecologista para avaliar se há possibilidade de utilizar os que tenham níveis de hormônios reduzidos. Mas, deixar de tomar o hormônio não fará necessariamente com que a mancha regrida. Para isso, existem ótimos tratamentos que podem ajudar bastante. Procure um especialista para orientá-la e use o protetor solar regularmente, além de chapéus e bonés durante a exposição solar.

Compartilhe:
Comentários: